Menu
Partager :
Saint-Savinien-sur-Charente

Historique des Maires

L'appellation Maire date de 1800. Auparavant, la commune était administrée par un officier public et un procureur de la commune. Retrouvez tout l'historique des Maires qui ont été élus par la ville de Saint-Savinien-sur-Charente :

Historique

  • 28 février 1793 an II de la République : Jacques Alexandre Boffinet, Maire en l'absence du citoyen Jean-Baptiste Bergier, officier public de la section du bourg
  • 20 juillet 1793 an II de la République : Jacques Alexandre Boffinet, Maire loco ; Jacques Chauvet, membre du conseil général de la commune de Savinien-du-Port
  • 16 nivôse an III de la République : Jacques Alexandre Boffinet, Maire en place de François Guindet, membre du conseil général de la commune de Carrière-Charente ci-devant Saint-Savignien-du-Port
  • an IV de la République : Jacques Alexandre Boffinet, Maire en place de Jacques Connoué, membre du conseil général de la commune de Saint-Savinien-du-Port
  • 11 frimaire an IV : Alexandre Boffinet, ex-Maire en place de Jacques Connoué, membre du conseil général de la commune de Saint-Savinien-du-Port
  • 12 ventôse an IV : Jacques Alexandre Boffinet, agent alternant pour recevoir les actes, agent intérim.
  • 19 ventôse an IV : Jacques Alexandre Boffinet, Maire par intérim, agent public par intérim
  • 6 fructidor an VIII : Julien Penard, Maire de Saint-Savinien, Pierre Pougnet, adjoint du Maire en 1812, jusqu'en 1825 Julien Penard, Maire de Saint-Savinien
  • de 1826 à juillet 1831 (décès) : François Vincent Chasseriaud, Maire, chevalier de l'ordre de Saint-Louis
  • 1er mars 1832 : Étienne Nicolas Proteau, Maire
  • du 25 juillet 1832 au 06 novembre 1841 : Thomas Alphonse Lestrille, Maire
  • 18 novembre 1841 : Alexandre Alphée Chaigneau, conseiller municipal délégué pour remplir les fonctions de Maire par intérim
  • 08 juillet 1842 : Quantin Maximilien Desprez, Maire
  • 25 février 1843 : Jean Jérémie Ponvert, Maire provisoire, chevalier de la Légion d'honneur
  • 25 avril 1844 : Jean Henri Boffinet, Maire
  • 31 juillet 1845 : Josué Adrien, Maire provisoire
  • 23 juin 1846 : Jean Henri Boffinet, Maire (en novembre 1846, le Maire et le 1er adjoint Jean-Baptiste Bergier sont démissionnaires)
  • 16 septembre 1851 : Paul de Chastenet, Maire
  • 16 août 1852 : Quantin Maximilien Desprez, Maire
  • 04 octobre 1858 : Eutrope Benjamin Bouchoir, Maire
  • 19 juin 1878 : Gustave Ponvert, Maire (un seul acte de mariage), puis Josué Adrien, 1er adjoint
  • 09 mai 1882 : Eutrope Benjamin Bouchoir, Maire
  • 10 janvier 1887 : Émile Arnaud, Maire
  • du 19 mai 1892 à 1912 : Armand Foubert, Maire - médecin
  • du 17 juin 1912 à décembre 1919 : Eugène Bordelais, Maire - hôtelier
  • du 06 janvier 1920 à 1925 : René Bouzianne, Maire - distillateur
  • du 06 juin 1925 au 07 décembre 1940 : Fernand Foubert, Maire - médecin
  • de décembre 1940 à mars 1959 : Eugène Raoult, Maire - retraité SNCF
  • d'avril 1959 à mars 1977 : Robert Cellerier, Maire - retraité SNCF
  • de mars 1977 à mars 1982 : François Mineau, Maire - vétérinaire
  • de mars 1982 à juin 1995 : Claude Genauzeau, Maire - commerçant
  • de juin 1995 à mars 2008 : Jean-Pierre Beneytout, Maire - médecin
  • depuis le 28 mars 2008 : Jean Claude Godineau, Maire - retraité

Les recherches ont été réalisées par Madame Monique Godineau


Création site Internet mairie